|
Новости Жителям Калининского округа рассказали, как подготовить портрет участника войны к шествию «Бессмертного полка»
Новости К 9 Мая осужденные ИК №10 изготовили стелу Победы
Новости В театрах Тверской области проходят премьеры спектаклей, посвящённых 80-летию Великой Победы
Новости В Тверской областной картинной галерее открывается уникальная выставка
Новости В Калининском округе школьники продолжают шефство над воинскими захоронениями
Новости Опубликован график выезда врачей ЦРКБ в населенные пункты Калининского округа
Новости В Тверской области завершился региональный этап фестиваля «Студенческая весна – 2025»
Новости В Верхневолжской школе прошла акция «Я выбираю лес»
Новости В Оршине монастыре свершили пасхальное поминовение почивших насельников древней обители
Новости Жители Николо-Малицы подготовились к празднованию 9 Мая

Молодежь Верхневолжья учится охранять природу

Молодежь Верхневолжья учится охранять природу

В Тверской области насчитывается 50 школьных лесничеств.


В них трудятся 1143 юных защитника леса. Благодаря таким лесничествам школьники получают экологическое образование, в ребятах воспитывается бережное отношение к природе. Это и профориентация, и обучение навыкам исследовательской деятельности, оказание практической помощи в лесовосстановлении, популяризация правил пожарной безопасности в лесу.

На протяжении всего года дети занимаются практической природоохранной деятельностью. Юные лесоводы принимают активное участие в мероприятиях по посадке леса, в частности в международной акции «Сад Памяти», всероссийской акции «Сохраним лес». С началом пожароопасного периода ребята раздают противопожарные листовки. Осенью помогают очищать леса от бытового мусора, в том числе на территории популярных мест отдыха. С наступлением холодов юные экологи мастерят и развешивают кормушки для птиц, а весной – скворечники.

О своих успехах и достижениях юные жители региона рассказывают на слете школьных лесничеств, который организует Областная станция юных натуралистов Тверской области.

Победители представляют Верхневолжье на Всероссийском слете школьных лесничеств. В текущем году на этом масштабном мероприятии в тверскую команду вошли ребята из школьных лесничеств «Лесовичок» Хабоцкой СОШ из Краснохолмского муниципального округа и «Родничок» Бельской средней общеобразовательной школы.

В Тверской области осуществляется комплекс мер, направленных на развитие и возрождение лесных пространств. Так, реализуется региональный проект «Сохранение лесов», который включает мероприятия по восстановлению вырубленных и погибших лесных насаждений. Верхневолжье – один из лидеров ЦФО по этому направлению. По национальному проекту «Экология» профильные организации оснащают лесовосстановительной и противопожарной техникой.

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе