Молодежь Верхневолжья учится охранять природу
В Тверской области насчитывается 50 школьных лесничеств.
В них трудятся 1143 юных защитника леса. Благодаря таким лесничествам школьники получают экологическое образование, в ребятах воспитывается бережное отношение к природе. Это и профориентация, и обучение навыкам исследовательской деятельности, оказание практической помощи в лесовосстановлении, популяризация правил пожарной безопасности в лесу.
На протяжении всего года дети занимаются практической природоохранной деятельностью. Юные лесоводы принимают активное участие в мероприятиях по посадке леса, в частности в международной акции «Сад Памяти», всероссийской акции «Сохраним лес». С началом пожароопасного периода ребята раздают противопожарные листовки. Осенью помогают очищать леса от бытового мусора, в том числе на территории популярных мест отдыха. С наступлением холодов юные экологи мастерят и развешивают кормушки для птиц, а весной – скворечники.
О своих успехах и достижениях юные жители региона рассказывают на слете школьных лесничеств, который организует Областная станция юных натуралистов Тверской области.
Победители представляют Верхневолжье на Всероссийском слете школьных лесничеств. В текущем году на этом масштабном мероприятии в тверскую команду вошли ребята из школьных лесничеств «Лесовичок» Хабоцкой СОШ из Краснохолмского муниципального округа и «Родничок» Бельской средней общеобразовательной школы.
В Тверской области осуществляется комплекс мер, направленных на развитие и возрождение лесных пространств. Так, реализуется региональный проект «Сохранение лесов», который включает мероприятия по восстановлению вырубленных и погибших лесных насаждений. Верхневолжье – один из лидеров ЦФО по этому направлению. По национальному проекту «Экология» профильные организации оснащают лесовосстановительной и противопожарной техникой.
Поделись с друзьями
Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе