|
Новости Стало известно, когда в Тверской области полностью растает снег
Новости Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования семьям погибших в «Крокус — Сити»
Новости У студентов из Тверской области есть шанс попасть на всероссийскую смену для вожатых «Огонёк»
Новости В Тверской области проведут обследование дорог, находящихся на гарантийном обслуживании
Новости Молодежь Тверской области участвует в проекте «Мастера гостеприимства»
Новости Более 1200 жителей Тверской области могут заключить соцконтракты
Новости В Калининском округе родители напишут ЕГЭ
Новости Стало известно, что в расписании движения пригородных поездов произойдут изменения
Новости Сборная «Талантов глубинки» провела первый матч на турнире «Wings of Victory» CUP
Новости Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации

Губернатор Тверской области принял участие в акции «Сад Памяти»

Губернатор Тверской области принял участие в акции «Сад Памяти»

7 мая в преддверии Дня Победы Губернатор Игорь Руденя вместе с юнармейцами принял участие в международной эколого-патриотической акции «Сад памяти». Ежегодно она проводится в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Твери центральным местом проведения акции стало Смоленское воинское захоронение. Здесь находится братская могила, в которой похоронены более 200 советских воинов и комсомольцев-подпольщиков, погибших во время оккупации. Губернатор возложил цветы к монументу.

Затем на территории были высажены 14 яблонь.

«Уверен, что эти деревья станут для сегодняшних и будущих поколений наших жителей символом вечной памяти о героях, благодаря подвигу которых мы живём, трудимся и по праву гордимся своей страной», — сказал Игорь Руденя.

В этом году мероприятие организовано в стране в четвёртый раз, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира  Путина. Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Свой вклад в посадку деревьев в столице Верхневолжья внесли также руководители и сотрудники  компаний, реализующих в Верхневолжье крупные инвестиционные проекты. Это представители предприятий «Милфудс», «Герс Технолоджи», «ТК «Альфа», «ТЕК-КОМ Производство»,  «Метавр».

«Мы рады принять участие в этом замечательном мероприятии. Важно, чтобы все граждане, дети помнили  о подвиге, который совершили наши деды и прадеды», — отметил Роман Хабаров, генеральный директор АО «ТК «Альфа».

Всего в этом году в рамках акции «Сад памяти» на территории Тверской области планируется высадить около 2,6 млн саженцев и сеянцев деревьев на землях лесного фонда, в парках и скверах.

Международная акция «Сад памяти» стартовала весной 2020-го, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Её целью было высадить 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших воинов и создать новые памятные места на патриотической карте страны.

Любой желающий может принять участие в собственной акции «Сад памяти». Для этого необходимо посадить дерево у себя на участке, разместить его фотографию на карту акции на сайте садпамяти2023.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

За время проведения в акции приняло участие свыше 5 миллионов человек из более чем 50 стран мира.

В Тверской области в 2020 году в рамках акции было высажено 6,3 млн сеянцев и саженцев, в 2021-м — 3,73 млн, в 2022-м — 3,66 млн деревьев на землях лесного фонда, в парках и скверах муниципальных образований – 699 саженцев.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе