|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

Губернатор посетил территорию культурно-исторического кластера «Речной» в Твери

Губернатор посетил территорию культурно-исторического кластера «Речной» в Твери

В Твери ведется реализация проекта по созданию культурно-исторического кластера «Речной».


Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом археологических работ на площадке.  Глава региона на месте провел рабочую встречу, посвященную перспективам развития проекта.

В обсуждении планов и текущих работ приняли участие заместитель директора Института истории материальной культуры Российской академии наук по научной работе Олег Богуславский, директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, представители АО «53 Центральный проектный институт» и других организаций.

Проект создания в Твери культурно-исторического кластера «Речной» получил поддержку Президента Владимира Путина. По его поручению создана межведомственная рабочая группа под руководством помощника Президента РФ Владимира Мединского.

Предусмотрено воссоздание исторических объектов – Отроч монастыря и здания Речного вокзала. Также планируются новые решения по благоустройству территорий на стрелке Волги и Тверцы.

Губернатор поставил задачу: на стрелке рек необходимо создать насыщенное культурное пространство, отсылающее к истории тверского края, его знаменитым деятелям, подчеркивающее идентичность территории. При этом важно отразить различные периоды развития областной столицы – от древнейших времен до современности.

Игорь Руденя особо подчеркнул: при проектировании объектов кластера важно сохранить стилистику, заданную обликом Речного вокзала, его архитектурный стиль с применением современных технологий строительства и новейших материалов.

Вокзал был возведен в 1935-1938 годах по проекту архитекторов Е.И. Гавриловой, И.П. Райского и инженера И.М. Тигранова. Его строительство было связано с вводом канала Москва – Волга и пуском Иваньковского водохранилища. В здании размещались непосредственно речной вокзал, а также службы тверского речного порта.

Глава региона отметил, что в обсуждении деталей проекта кластера «Речной» должны принять активное участие краеведы, историки, реставраторы, общественность Твери.

В настоящее время разработана предварительная концепция развития территории, ведется формирование технического задания на проектирование кластера «Речной».

Сейчас в активной стадии находятся археологические изыскания. В ходе раскопок обнаружен ряд хозяйственных построек Отроч монастыря. В частности, лéдник (погреб) времен XVI века.

Найдено около 7 тысяч уникальных предметов различных эпох. Это керамика, кольца, нательные кресты, пуговицы, орнаментированные книжные застежки, клейменные донца изделий, посуда, монеты, изделия из металла.

Все находки будут изучены специалистами и затем переданы в Тверской государственный объединенный музей. По итогам исследований предполагается издать ряд научных работ. Игорь Руденя отметил: область готова поддержать издание научных трудов, посвященных истории Твери, на основе новых находок.

Губернатор поблагодарил участников раскопок и всех участников реализации проекта за большую работу по выявлению и сохранению культурного наследия Верхневолжья.

 

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе