сб, 21.06.2025 г., 16:03 |

В Оршине монастыре помолились о упокоении почивших насельников и прихожан

В Оршине монастыре помолились о упокоении почивших насельников и прихожан

7 июня, в Троицкую родительскую субботу, в Вознесенском Оршине монастыре после заупокойной Литургии и панихиды был совершен крестный ход на монастырское кладбище.


Были отслужены заупокойные литии у деревянного Поклонного креста — на месте погребения монахов, убиенных в начале XVII в. во время польско-литовских нашествий; за алтарем собора у сохранившихся белокаменных надгробий архимандритов Оршина монастыря Геронтия (†1550) и Иова (†1562) и у могилы первой настоятельницы игумении Евдоксии (†1909).

Поминовение совершили по образцу прошений из поминальной службы, составленной в середине XIX в. митрополитом Григорием (Постниковым) для совершения в Оршине монастыре, всех почивших православных архиереев, ктиторов, священников, монахов и мирян. Помолились об усопших воинах, за православную веру, Отечество и народ живот свой положивших.

Последняя заупокойная лития была совершена с северной стороны собора, где погребены монахини, отошедшие ко Господу в течение последних 30 лет, и у могилы мамы игумении Евпраксии (Инбер) рабы Божией Раисы (Розы Григорьевны Инбер, † 28.04.2025), 40-й день по кончине которой был накануне.

В этот же день в приписном Крестовоздвиженском храме деревни Лисицы протоиереем Евгением Алексеевым, старшим священником обители, были отслужены Литургия и панихида.

Также на кладбищах села Каблуково и деревни Заборовье, где похоронены многие прихожане Вознесенского Оршина монастыря, клирик обители священник Сергий Гатауллин совершил заупокойные литии.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе