В Тверской области кадастровые инженеры выполняли межевание с нарушениями



В тверском регионе несколько кадастровых инженеров привлечены к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований действующего законодательства.
Как поясняет начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тверской области Елена Мухина, за несоблюдение требований действующего законодательства в области кадастровых отношений законодательством Российской Федерации в отношении кадастровых инженеров предусмотрена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Факты нарушений кадастровыми инженерами требований действующего законодательства выявляются специалистами тверского Росреестра в ходе осуществления правовой экспертизы документов, представленных на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав. Информация обо всех выявленных случаях направляется в адрес саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, в которых состоят указанные кадастровые инженеры, для проведения в их отношении внеплановых проверок.
В 2020 году Управлением Росреестра по Тверской области направлено 13 жалоб в адрес саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по фактам выявленных нарушений, допущенных представителями кадастрового сообщества. Большинство из них касается процедуры межевания земельных участков и подготовки соответствующих документов.
В одном случае в заключении представленного межевого плана не даны обоснованные пояснения об уточняемой площади земельного участка. Кадастровый инженер не указал, по каким именно причинам возникло значительное расхождение между фактической и декларируемой площадью. Также к межевому плану не было приложено согласие собственника земельного участка на уменьшение площади.
В заключении межевого плана, предоставленного другим кадастровым инженером, отсутствовали обоснования уточнения местоположения границ земельного участка и увеличения его площади. Кроме того, при подготовке межевого плана не были использованы сведения Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также нарушен порядок извещения о согласовании границ земельного участка.
В отношении кадастровых инженеров саморегулируемыми организациями приняты меры дисциплинарного воздействия.
Поделись с друзьями
Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе