Археологи нашли невероятное захоронение в монастыре в Тверской области



Об уникальной находке сообщили в пресс-службе тверской епархии.
В Торжке в Борисоглебском монастыре археологи нашли захоронения XI-XII веков: у одной из находок отпечаталось подобие нимба вокруг головы, останки похожи на древнюю икону. Как отметили археологи, гроб был сделан с выделкой под лицо человека. Ничего подобного ранее специалисты еще не видели.
Археологическая экспедиция работает под руководством Натальи Алексеевны Сарафановой. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Борисоглебский монастырь 22 августа. Он встретился с участниками археологических раскопок. Владыка осмотрел обнаруженный некрополь.
Также митрополиту показали исторические артефакты, обнаруженные вместе с захоронениями: небольшой сосуд с изображением преподобного Ефрема Новоторжского, нательные крестики разных размеров и веков, предметы для написания на бересте, бусы и обломки архитектурных элементов.
Поделись с друзьями
Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе