|
Новости В Тверской области вводится бесплатный проезд для отдельных категорий граждан
Новости В Тверской области определены задачи по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей
Новости В Тверской области введут новые правила для реализации проектов комплексной застройки
Новости В Тверской области на участие в программе «Герои Верхневолжья» поступило 76 заявок
Новости В школе Калининского округа открыли ещё одну «Парту героя»
Новости Губернатор Игорь Руденя поздравил сотрудников и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником
Новости Турбизнес Тверской области получил более 170 млн рублей поддержки
Новости В Калининском округе свыше 50 человек стали участниками профилактической акции «Просветись!»
Новости Прокуратура Калининского округа поддержала гособвинение в отношении совершенных преступлений
Новости Больницы Верхневолжья получат оборудование для медицинской реабилитации

За чистотой Волги будет следить «Речной дозор» Твери

За чистотой Волги будет следить «Речной дозор» Твери

В октябре в Тверском суворовском училище начинает работу отделение молодежного общественного экологического движения «Речной дозор».

Его участники будут следить за состоянием водных объектов Верхневолжья. Отделение «Речного дозора» в Твери стало первым на Волге и включилось в реализацию проекта «Молодежное движение «Речной дозор» – за чистую Волгу!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Общественное движение «Речной дозор» – это комплексный проект в сфере экологии. Это работа по сохранению водных ресурсов, развитие научно-исследовательской деятельности и волонтёрства, воспитание ответственного отношения к природе.

Отделение «Речного дозора» в Твери сформировано из числа курсантов 5 курса Тверского суворовского училища, в него вошли 17 девятиклассников. «Дозорные» будут регулярно отбирать пробы речной воды на двух точках в черте города и проводить анализ качества воды.

Недавно в училище представители фонда «Без рек как без рук» провели обучающий семинар по методам экспресс-диагностики природных вод, прочитали лекцию об организации эко-мониторинга рек, значении и способах определения показателей качества воды. Затем суворовцы на практике отобрали пробы на анализ и проверили качество воды на образцах, взятых из рек Волга и Тьмака. При этом ребята освоили методики полевого измерения гидрохимических параметров.

Если в результате исследований содержание вредных веществ в воде будет превышено, то члены «Дозора» будут сообщать об этом в местные надзорные органы.

В настоящее время готовятся к работе ещё два отделения «Речного дозора» на Волге – в Астрахани и в Кстово. Формируется сеть отделений, которая будет проводить общественный экомониторинг Волги.

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе