В Тверской области вышла книга о юных героях войны



К 75-летию Победы в Тверской области вышла книга «Юные герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
В сборник вошли рассказы о 15 ребятах. Авторы книги – зампредседателя Тверского городского Совета ветеранов Николай Коньчев и председатель клуба ветеранов Вооруженных сил «Вымпел» Владимир Митрофанов.
Один из героев – Аркадий Каманин, сын известного летчика и военачальника Николая Каманина. Он стал самым молодым летчиком Великой Отечественной войны. Первый полет на У-2 выполнил в июле 1943 года, когда ему было всего 14 лет. А в 15 лет за спасение летчика Аркадий уже получил первый орден Красной Звезды. В составе 423-й Отдельной авиаэскадрильи связи подросток воевал на Калининском, 1-м Украинском, 2-м Украинском фронтах. К концу войны на счету старшины Аркадия Каманина было 650 вылетов.
Другой герой книги – Витя Новицкий, подростком ушел на фронт. В одном из боев получил ранение и попал в госпиталь, после выздоровления его отправили домой. Осенью 1942-го, когда немецкие войска ворвались в Новороссийск, Витя остался дома. Здесь он оборудовал пулеметную точку. Башню обороняли шесть моряков и двое красноармейцев, Витя был девятым защитником. Когда Витя остался совсем один, он еще два часа отбивал атаки немцев.
Поделись с друзьями
Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе