|
Новости Калининский округ входит в число лидеров региона по экономическому развитию  
Новости Молодые поэты Калининского округа могут принять участие в конкурсе «Зелёный листок»
Новости Предприятия на территории Калининского округа станут участниками нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Новости Управление минюста по Тверской области информирует некоммерческие организации
Новости Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области информирует иностранных граждан 
Новости Стало известно, будет ли в этом году «Лыжня России — 2025»
Новости В Верхневолжье стартовал конкурс творческих проектов «Моя семейная реликвия»
Новости В Тверской области в рамках реализации новых нацпроектов заявлен 41 региональный проект
Новости Для обеспечения кибербезопасности предприятия Тверской области могут подать заявки на льготное финансирование
Новости Сотрудники УФСИН приняли участие в Форуме тверского студенчества

Тверские УК готовятся отключать старые лифты

Тверские УК готовятся отключать старые лифты
Автор: Марина Савицкая

На сайте проекта «Местная петиция» идет сбор подписей под обращением ветерана войны и труда: Надежда Александровна Ветрова пытается избавить соседей от необходимости платить дважды за ремонт устаревших лифтов.

Обращение адресовано ГЖИ, городской администрации и прокуратуре Пролетарского района Твери. Как следует из текста петиции, УК «Первомайская» проинформировала жильцов об окончании срока службы лифтов в трех подъездах многоквартирного дома. Устаревшим лифтам требуется техобследование, которое УК оценивает в 75 тыс. рублей. Сумму предполагается «раскидать» на собственников квартир пропорционально принадлежащей им жилой площади.

Если эту сумму жильцы не оплатят, УК угрожает отключить лифты. В многоэтажном доме, где проживают пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми такой поворот событий может обернуться ЧП локального масштаба. Жильцы боятся попросту не попасть домой.

Автор петиции Н.А. Ветрова, ссылаясь на действующее законодательство, пишет, что экспертиза должна проводиться за счет средств, перечисляемых управляющей компании по строке «Содержание общедомового имущества». То есть, техническое обследование жильцы, по мнению составителей петиции, уже оплатили.

Неделей ранее о похожей ситуации в одном из домов УК «Застава-плюс» писали наши коллеги. Их попытка разобраться в ситуации привела к неутешительному выводу: жильцам придется либо платить, либо пользоваться лестницами.

Поделись с друзьями