|

Школьники Тверской области посещают уроки мужества во Ржеве

Школьники Тверской области посещают уроки мужества во Ржеве

С начала марта 2023 года в музее «Ставка Сталина», Ржевском филиале Музея Победы, прошло более 30 уроков мужества. Участниками занятий стали почти 400 учащихся образовательных учреждений Ржевского муниципального округа.

Уроки были посвящены 80-летию освобождения Ржева в ходе Великой Отечественной войны. Значимость и вклад Ржевской битвы в Победу подчеркнул Губернатор Игорь Руденя на недавнем заседании областного Правительства.

«После 15 месяцев боев эта операция окончательно похоронила планы немецкого командования по новому походу на Москву. Во многом благодаря нашим офицерам, солдатам наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне, – сказал тогда Игорь Руденя. – Сегодня, как и 80 лет назад, наша страна находится на передовой борьбы с нацизмов. Внуки и правнуки победителей, которые отстаивали свободу Родины, достойно сражаются с поднявшим голову нацизмом. Мы твердо уверены в победе, потому что правда, справедливость и сила духа – на нашей стороне».

Уроки мужества в Ржевском филиале Музея Победы также были посвящены советскому военачальнику Андрею Филимоновичу Куприянову, командиру 215-й стрелковой дивизии 30-й армии Калининского фронта, освободившей город Ржев от немецко-фашистских захватчиков 3 марта 1943 года.

А к Международному женскому дню для ребят провели тематические занятия «Низкий поклон вам, матери России». На уроке прошла встреча со 100-летней ржевитянкой, труженицей тыла Анной Алексеевной Смирновой. Она рассказала студентам, как в годы Великой Отечественной войны пережила оккупацию, принимала участие в восстановлении разрушенного войной хозяйства.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе