|
Новости Стало известно, когда в Тверской области полностью растает снег
Новости Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования семьям погибших в «Крокус — Сити»
Новости У студентов из Тверской области есть шанс попасть на всероссийскую смену для вожатых «Огонёк»
Новости В Тверской области проведут обследование дорог, находящихся на гарантийном обслуживании
Новости Молодежь Тверской области участвует в проекте «Мастера гостеприимства»
Новости Более 1200 жителей Тверской области могут заключить соцконтракты
Новости В Калининском округе родители напишут ЕГЭ
Новости Стало известно, что в расписании движения пригородных поездов произойдут изменения
Новости Сборная «Талантов глубинки» провела первый матч на турнире «Wings of Victory» CUP
Новости Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации

Тверских школьников приучают к безопасному поведению в интернете

Тверских школьников приучают к безопасному поведению в интернете

В Твери на площадке детского технопарка «Кванториум» прошёл  открытый урок для школьников по безопасному поведению в сети Интернет. Он был посвящен вопросам мобильной, финансовой безопасности и приватности в интернете. Мероприятие организовано в рамках федерального просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

«Обеспечение безопасности детей в интернет-пространстве – тема, которая требует особого внимания власти и общественности. Наша общая задача – не уклоняться от формирующихся негативных трендов, а наоборот, понимать, что это и как с этим бороться», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Открытый урок прошел в форме интерактива, где школьники в игровой форме смогли узнать об основных схемах мошенничества в интернете и разобрать, как определить подозрительные ссылки и сообщения. Подробнее изучить инструменты информационной безопасности детям помогли эксперты – представители Центра информационных технологий Тверской области. В ходе занятия участники проверили свои знания правил цифровой безопасности в игре «КиберЭстафета», проявили активность в викторине «ЛикбезШоу» и справились с непростыми вопросами квиза «Чему надо учиться».

Открытый урок прошел с использованием просветительских видеоматериалов от партнера проекта – Акционерного общества «Лаборатории Касперского», которые размещены на информационном ресурсе «Цифрового ликбеза» и доступны по ссылке: https://digital-likbez.datalesson.ru/.

Материалы проекта одобрены Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. Они рекомендованы для просмотра вместе с родителями или педагогами и могут быть использованы в учебном процессе. Проект рекомендован для школьников от 6 лет и старше. Каждый желающий может самостоятельно ознакомиться с материалами «Цифрового ликбеза», размещенными в открытом доступе.

Просветительский проект «Цифровой ликбез» направлен на формирование у школьников базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности. «Цифровой ликбез» является приложением «Урока цифры» – всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников.

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Организатором открытого урока является Министерство образования Тверской области совместно с Министерством цифрового развития и информационных технологий Тверской области.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе