Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве

Подведены итоги Всероссийской гонки «Лыжня России – 2024» в Твери

В Твери прошел областной этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2024». Наибольшее количество наград – у спортсменов из Твери и Кашина.

Спортивные успехи также продемонстрировали представители Андреаполя, Бологое, ЗАТО Солнечный, Западной Двины, Кимр, Конаково, Лихославля, Максатихи, Ржева, Торжка, Калининского, Зубцовского и Торжокского округов, посёлков Редкино и Калашниково.

В региональном этапе в Твери приняли участие 5300 человек. Всего же с учетом муниципальных этапов соревнования в «Лыжне России – 2024» в Тверской области приняли участие более 15 тысяч любителей этого вида спорта.

В столице Верхневолжья первыми на дистанцию в 2 км вышли юноши 2006-2009 годов рождения. Победителем забега стал Максим Фомин из ЗАТО Солнечный. Второе место также у представителя этого муниципалитета Игоря Бершадского. Третье – у Александра Крупенина из Кашина.

«На результат не рассчитывал заранее, просто работал и получилось. Лыжным спортом занимаюсь уже больше пяти лет», — поделился Максим Фомин.

У девушек этих годов рождения на этой же дистанции победу одержала Ирина Михайлова из Западной Двины, второй на финиш пришла Дарья Дмитриева из Лихославля, третьей – Светлана Лебедева из Кашина.

На «Лыжне России» традиционно состоялись забеги на 1 км, 2 км и 5 км для разных возрастных категорий. На старт вышли представили старшего поколения, спортсмены с особенностями здоровья. За победу боролись и спортивные семьи региона.

В забеге спортивных семей «папа, мама и ребенок» на 1 км третье место заняла семья Крючиных из Твери, второе – семья Макаровых из Кимр, первое – семья Гусевых из Максатихи, которые в прошлом году были бронзовыми призерами на этой дистанции.

«Мы в этом году рассчитывали выиграть. Готовились. Это радость, в первую очередь, для ребенка. «Лыжня России» — замечательное событие для семей. В следующем году сын уже побежит лично», — рассказал глава семьи Сергей.

Среди мужчин 50 лет и старше на дистанции в 2 км победу одержал Сергей Марюков из посёлка Редкино Конаковского округа. Второе и третье места заняли представители города Конаково – Вячеслав Орлов и Николай Новиков соответственно.

Женщины 45 лет и старше также вышли на дистанцию 2 км. Здесь самой спортивной оказалась Юлия Кузнецова из Ржева, второй стала Ольга Михайлова из Торжокского района, третьей – Юлия Баркина из Бежецка.