|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

На встрече с педагогами Тверской области губернатор обозначил приоритеты в сфере образования

На встрече с педагогами Тверской области губернатор обозначил приоритеты в сфере образования

21 февраля в тверском технопарке «Кванториум» губернатор Игорь Руденя провел встречу с педагогической общественностью Тверской области. Участие в ней приняли митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, исполняющий обязанности ректора Тверского государственного технического университета Андрей Твардовский, директор центра образования «Тургиново» Ольга Карасёва, руководители учреждений образования Верхневолжья.


Губернатор особо поблагодарил учителей и наставников бойцов, которые выполняют задачи в ходе специальной военной операции, за то, что они воспитали настоящих героев, которыми гордится страна. Отдельные слова благодарности глава региона адресовал преподавателям, школьникам и студентам за поддержку участников СВО: на фронт отправлены тысячи посылок, писем и рисунков, которые поднимают боевой дух военнослужащих.

Игорь Руденя отметил – благодаря президентским национальным проектам впервые в новейшей истории страны в таких объемах строятся, модернизируются и оснащаются учреждения образования, создаются инновационные центры цифрового и технического профиля – «Кванториумы», «IT-кубы», «Точки роста».

За прошедшие шесть лет проведены работы по ремонту и оснащению 349 образовательных учреждений. В 2024-2025 годах ремонтные работы запланированы еще в 176 школах и детских садах. По программе модернизации школьных систем в ближайшие три года будет выполнен комплексный ремонт 14 объектов.

Сегодня в вузах и колледжах с учетом запроса реального сектора экономики обновляются учебные программы, вводятся актуальные направления подготовки, создаются и оснащаются лаборатории и мастерские. При взаимодействии с предприятиями развиваются практика и наставничество, налажено трудоустройство выпускников.

В рамках кадрового обеспечения образования в этом году будет произведен первый набор студентов-целевиков в педагогические колледжи региона. Тверская область также является участником федеральной программы «Земский учитель».

Роль педагога в формировании личности подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

«Очень важно, что мы сегодня все вместе участвуем в развитии нашей страны, продолжаем идти своим суверенным путем. Наш путь – это духовность, трудолюбие, традиционные ценности. Сегодня перед нами стоит большая ответственность – выборы главы государства. Важно всем в этом принять активное участие», – сказал в завершение губернатор.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе