|
Новости В Твери можно стать участником недели ГТО
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве

Игорь Руденя определил задачи по развитию АПК Тверской области

Игорь Руденя определил задачи по развитию АПК Тверской области

Государственная программа «Сельское хозяйство Тверской области» до 2030 года, ключевые показатели и задачи развития отрасли рассмотрены 20 февраля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.


Президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подчеркнул: за последние годы агропромышленный комплекс стал локомотивом отечественной экономики.

Губернатор подчеркнул: в настоящее время приоритетом является обеспечение потребностей внутреннего рынка, повышение эффективности региональных производств.

В прошедшем году по индексу производства сельскохозяйственной продукции Тверская область заняла 1 место среди регионов Центрального федерального округа. Объемы производства продукции выросли с 32,8 млрд рублей в 2016 году до 65,4 млрд рублей в 2023-м.

В прошлом году общая площадь посевных угодий в регионе увеличилась до 439,1 тыс. га. Растет валовый сбор зерна: по итогам прошлого года показатель составил 179,1 тыс. тонн (в 2019 году – 122,1 тыс. тонн). В регионе также увеличиваются объемы сбора картофеля: в прошлом году получено 336,9 тыс. тонн (в 2019-м – 282,2 тыс. тонн).

Положительная динамика фиксируется по выпуску продукции животноводства. К примеру, объемы производства скота и птицы в прошлом году составили 297,2 тыс. тонн (в 2022-м было 225,4 тыс. тонн).

Продолжение технического перевооружения и модернизации предприятий отрасли планируется за счет реализации инвестиционных проектов и эффективного использования мер поддержки, которые включены в государственную программу.

Сейчас аграрии получают финансовую помощь по нескольким направлениям: на проведение агротехнологических работ, элитное семеноводство и племенное животноводство, закупку техники и модернизацию мощностей, производство молока и мяса, зерна, овощей, картофеля, льна. Обеспечено льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие направления поддержки.

В 2024 году предусмотрено увеличение количества получателей по ряду позиций. В частности, финансовую помощь на агротехнологические работы для выращивания картофеля планируется предоставить 54 производителям (в 2023-м было 38), на стимулирование производства льна – 15 предприятиям (было 12), на выпуск молока – 71 компании (было 64). В 2024-м также заложено увеличение финансирования на субсидирование племенного животноводства.

Игорь Руденя отметил: важно, чтобы направления господдержки касались также личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые вносят вклад в решение общих задач в агропроме.

К примеру, по региональному проекту «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» планируется усилить поддержку производителей картофеля и овощей открытого грунта – граждан, развивающих ЛПХ, которые платят налог на профессиональный доход. Помимо этого, предполагается ежегодно увеличивать объемы производства картофеля и овощей в сельхозорганизациях области и крестьянско-фермерских хозяйствах. К примеру, довести объемы сбора картофеля на таких предприятиях с 127,3 тыс. тонн в 2024 году до 140,5 тыс. тонн в 2026-м.

Всего в настоящее время агропромышленный комплекс региона включает почти 1200 предприятий и организаций. АПК обеспечивает 7% от общего объема валового регионального продукта. В отрасли трудится около 16 тысяч человек.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе