|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

Игорь Руденя определил задачи по развитию АПК Тверской области

Игорь Руденя определил задачи по развитию АПК Тверской области

Государственная программа «Сельское хозяйство Тверской области» до 2030 года, ключевые показатели и задачи развития отрасли рассмотрены 20 февраля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.


Президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подчеркнул: за последние годы агропромышленный комплекс стал локомотивом отечественной экономики.

Губернатор подчеркнул: в настоящее время приоритетом является обеспечение потребностей внутреннего рынка, повышение эффективности региональных производств.

В прошедшем году по индексу производства сельскохозяйственной продукции Тверская область заняла 1 место среди регионов Центрального федерального округа. Объемы производства продукции выросли с 32,8 млрд рублей в 2016 году до 65,4 млрд рублей в 2023-м.

В прошлом году общая площадь посевных угодий в регионе увеличилась до 439,1 тыс. га. Растет валовый сбор зерна: по итогам прошлого года показатель составил 179,1 тыс. тонн (в 2019 году – 122,1 тыс. тонн). В регионе также увеличиваются объемы сбора картофеля: в прошлом году получено 336,9 тыс. тонн (в 2019-м – 282,2 тыс. тонн).

Положительная динамика фиксируется по выпуску продукции животноводства. К примеру, объемы производства скота и птицы в прошлом году составили 297,2 тыс. тонн (в 2022-м было 225,4 тыс. тонн).

Продолжение технического перевооружения и модернизации предприятий отрасли планируется за счет реализации инвестиционных проектов и эффективного использования мер поддержки, которые включены в государственную программу.

Сейчас аграрии получают финансовую помощь по нескольким направлениям: на проведение агротехнологических работ, элитное семеноводство и племенное животноводство, закупку техники и модернизацию мощностей, производство молока и мяса, зерна, овощей, картофеля, льна. Обеспечено льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие направления поддержки.

В 2024 году предусмотрено увеличение количества получателей по ряду позиций. В частности, финансовую помощь на агротехнологические работы для выращивания картофеля планируется предоставить 54 производителям (в 2023-м было 38), на стимулирование производства льна – 15 предприятиям (было 12), на выпуск молока – 71 компании (было 64). В 2024-м также заложено увеличение финансирования на субсидирование племенного животноводства.

Игорь Руденя отметил: важно, чтобы направления господдержки касались также личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые вносят вклад в решение общих задач в агропроме.

К примеру, по региональному проекту «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» планируется усилить поддержку производителей картофеля и овощей открытого грунта – граждан, развивающих ЛПХ, которые платят налог на профессиональный доход. Помимо этого, предполагается ежегодно увеличивать объемы производства картофеля и овощей в сельхозорганизациях области и крестьянско-фермерских хозяйствах. К примеру, довести объемы сбора картофеля на таких предприятиях с 127,3 тыс. тонн в 2024 году до 140,5 тыс. тонн в 2026-м.

Всего в настоящее время агропромышленный комплекс региона включает почти 1200 предприятий и организаций. АПК обеспечивает 7% от общего объема валового регионального продукта. В отрасли трудится около 16 тысяч человек.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе