|
Новости В Твери можно стать участником недели ГТО
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве

Игорь Руденя: Адресная инвестиционная программа –основной инструмент по улучшению качества жизни населения

Игорь Руденя: Адресная инвестиционная программа –основной инструмент по улучшению качества жизни населения

На заседании правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрены итоги реализации региональной адресной инвестиционной программы в 2023 году и задачи на ближайшие три года.


Губернатор отметил: важно, чтобы в программе участвовало как можно больше муниципалитетов Верхневолжья.

С 2016 года масштабируются объемы региональной АИП и значение этой программы в строительстве новых учреждений, дорог, коммунальной и газовой инфраструктуры. Если в 2016 году финансирование АИП составляло 0,5 млрд рублей, то в 2023-м – 13,4 млрд рублей, а доля объектов программы в общем объеме строительных работ в Верхневолжье выросла с 26,1% до 49,3%.

В 2023 году в рамках реализации Адресной инвестиционной программы введены в эксплуатацию учреждения здравоохранения: две детские поликлиники в Кимрах и поликлиника в Старице. Продолжается строительство Детской областной клинической больницы, детских поликлиник в Твери и Торжке, Бежецкой центральной районной больницы, амбулатории в поселке Новозавидовский Конаковского округа.

В сфере образования введен детский сад в Вышнем Волочке на 160 мест. Готовятся к открытию две школы в Твери на 1224 места каждая. Строятся еще три школы – в деревне Вахонино, селе Дмитрова Гора Конаковского округа и в Максатихе, а также спортивные залы в школе №3 в Нелидово и в Хотиловской школе Бологовского округа.

Начала работу гребная база на Тверце в городе Твери. Введены объекты дорожного, коммунального и газового хозяйства: подъезд к деревне Шоша в Конаковском округе, дорога к заводу «Орион», газовые сети в Оленино, Нелидово и других муниципалитетах, новые котельные в Твери и Торжокском районе.

Завершено строительство нескольких межпоселковых газопроводов, которые готовятся к вводу в эксплуатацию. Предусмотрен ввод автоматизированных котельных в поселках Жарковский, Максатиха, городах Вышний Волочек, Красный Холм и прочих объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Продолжается строительство Западного моста и путепровода в створе ул. Фрунзе в Твери, транспортной хорды, которая соединит между собой федеральные трассы М-9, М-10 и М-11, подъезда к промзоне «Боровлево-2» и другим инвестиционным площадкам региона. В 2024 году планируются запуск речного порта в Конаковском округе, открытие реконструированного Оленинского краеведческого музея.

Игорь Руденя поставил задачи по завершению проектов в установленные сроки, подчеркнув, что своевременный ввод программных позиций – ответственность не только Министерства экономической политики и Министерства строительства, но всех профильных исполнительных органов, глав муниципалитетов Тверской области.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе