|
Новости Стало известно, когда в Тверской области полностью растает снег
Новости Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования семьям погибших в «Крокус — Сити»
Новости У студентов из Тверской области есть шанс попасть на всероссийскую смену для вожатых «Огонёк»
Новости В Тверской области проведут обследование дорог, находящихся на гарантийном обслуживании
Новости Молодежь Тверской области участвует в проекте «Мастера гостеприимства»
Новости Более 1200 жителей Тверской области могут заключить соцконтракты
Новости В Калининском округе родители напишут ЕГЭ
Новости Стало известно, что в расписании движения пригородных поездов произойдут изменения
Новости Сборная «Талантов глубинки» провела первый матч на турнире «Wings of Victory» CUP
Новости Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации

В Тверской области увеличено число квот для студентов-целевиков

В Тверской области увеличено число квот для студентов-целевиков

В 2023 году в Тверском государственном медицинском университете увеличено количество целевых квот для поступления по договору о целевом обучении – в регионе открыто на 34 места больше, чем в прошлом году. Сегодня создано 158 целевых квот по направлениям лечебное дело (110 мест), педиатрия (33 места) и стоматология (15 мест).

Сегодня одним из важнейших направлений деятельности отрасли здравоохранения является обеспечение медицинскими кадрами.  Эта задача решается, в том числе, в рамках достижения целевых показателей, установленных федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

«Кадровый вопрос – один из ключевых в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе», – считает Губернатор Игорь Руденя.

С этого года в правила приема абитуриентов в Тверской государственный медицинский университет внесены изменения, позволяющие выпускникам медицинских колледжей и гражданам, имеющим среднее медицинское образование, поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых ТГМУ самостоятельно, без учета результатов ЕГЭ. С целью подготовки к проверочным экзаменам по профильным предметам (химия и биология) университетом в июне будут проведены четырехнедельные подготовительные курсы на бесплатной основе.

Нововведением на данным момент воспользовались 38 выпускников медицинских колледжей текущего года. Для них сегодня состоялось торжественное вручение целевых контрактов на обучение в медуниверситете.

На сегодняшний день Министерством здравоохранения Тверской области заключена большая часть договоров о целевом обучении. Эта работа продолжается. Для того, чтобы заключить целевое соглашение, выпускники могут обращаться в Министерство здравоохранения Тверской области. Заключив договор о целевом обучении, обучающийся получает ряд преимуществ: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, а также материальное стимулирование в размере 50 тыс.  рублей – студентам специалитета, 75 тысяч рублей – ординаторам.

Кроме того, после окончания медицинского вуза молодого специалиста ждет гарантированное трудоустройство: он приступает к работе в том лечебном учреждении, с которым заключал договор.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе