|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

В Тверской области завершает работу передвижная историко-художественная экспозиция

В Тверской области завершает работу передвижная историко-художественная экспозиция

13 мая в Тверской области завершает работу передвижная историко-художественная экспозиция «Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда.  Финальной точкой в Верхневолжье стал город трудовой доблести Бологое, куда «Поезд Победы» прибыл накануне.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие проекты важны для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи.

«Память о Великой Победе, о мужестве нашего народа, его решающей роли в разгроме нацизма всегда будет жить в каждом новом поколении граждан России», – считает Игорь Руденя.

«Поезд Победы» останавливался в нескольких городах Верхневолжья. 7-9 мая выставка работала в городе воинской славы Твери — ее посетили более 2000 человек. 10 и 11 мая «Поезд Победы» находился в Ржеве.

Выставочная экспозиция «Поезда Победы» повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через лица героев авторы проекта передают собирательный образ поколения Победителей.

Экспозиция «Поезда Победы» размещена в семи вагонах, каждый из которых посвящен военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.    В 2023 году инсталляция дополнена новым вагоном о трех военных трибуналах над нацизмом.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины – железнодорожника. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в годы войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В экспозиции имя главной героини Лидия, которую озвучивает актриса Екатерина Гусева – именно ее посетители слышат в наушниках аудиогида.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он неоднократно бывал в Верхневолжье – в городах Тверь, Ржев, Торжок, Сонково.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе