|
Новости В Твери можно стать участником недели ГТО
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве

В детском кинофестивале «КиноСтар» приняли участие команды из Калининского округа

В детском кинофестивале «КиноСтар» приняли участие команды из Калининского округа

Старицкий Свято-Успенский монастырь и Фонд возрождения Старицкой обители совместно с Фондом культурного наследия и образовательных технологий «Медиа Просвещение» провели Кинофестиваль детского духовного творчества «КиноСтар».


В рамках фестиваля прошло практическое обучение по журналистике, съемке игрового и анимационного фильма. В программе приняли участие: Елена Бреднева, член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ», магистр педагогического образования, организатор и разработчик программ по кинопедагогике и образовательному туризму, директор кинофестиваля «София» (г. Москва). Виталий Савкин, режиссер, оператор, руководитель детской киностудии «ЮниОр» (г. Екатенринбург). Лидия Череховская, директор православных медиа Российского государственного социального университета (г. Москва). Вова Воинов, блогер, оператор (г. Санкт-Петербург).

Одной из главных целей мероприятия стало обучение педагогов современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством педагога мог создать анимационный материал и игровое кино, в котором бы отражались духовно-нравственные смыслы и добродетели.

Дети вовлекались в деятельность, где содержание сюжета близко им и активно ими проработано. При обучении использовались представляющие интерес для детей инструменты: смартфоны и иные гаджеты, которые позволяют воспроизводить или генерировать христианские смыслы, и в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться. В рамках программы фестиваля состоялся семинар для педагогов «Духовно-нравственное воспитание средствами историко-культурного туризма». Образовательная программа помогла педагогам ответить на серьезный вызов современности — проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров у ребенка.

Елена Бреднева рассказала об опыте программ «Клуба кинопутешественников»: организация экскурсионно-паломнических поездок, квестов по истории храмов родного края; отбор тематического материала, исходя из общих целей педагогического сопровождения наставляемых в вере детей;  съемка собственных работ и обучение детей различного возраста репортажной съемке; формирование религиозно-нравственного содержания сюжета при проведении и описании экскурсионно-паломнических поездок; участие в очных и онлайн-встречах, мастер-классах с ведущими деятелями киноиндустрии.

В 3-дневном мастер-классе приняли участие команды из Тверской области: команда воспитанников центра «Образ» Старицкого мужского монастыря; команда Вознесенского Оршина женского монастыря (постоянные участники поездок и программ обучения в рамках проектов Фонда «Медиа Просвещение»); Рождественская и Каблуковская школы, которые также имеют опыт создания собственных работ в рамках прошедших онлайн-курсов.

На кинофестивале представили свои работы участники из Москвы, Санкт- Петербурга, Брянска, Воронежа, Дивеево, Самары, Калуги, Саратова и Тверской области. Все они – участники проекта «Клуб кинопутешественников»: путешествуя по стране, ребята снимали свои киноработы о добродетелях и готовили репортажи о святых местах.

По итогам занятий и кинофестиваля участники сняли и смонтировали свои видеоработы, посвященные достопримечательностям Тверской земли.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе