|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

В Верхневолжье объявлен открытый региональный конкурс на лучший проект ландшафтного парка

В Верхневолжье объявлен открытый региональный конкурс на лучший проект ландшафтного парка

В Тверской области объявлен открытый региональный архитектурный конкурс на лучший проект ландшафтного парка «Невский» в Торопце. Он будет обустроен в преддверии празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города. Вопрос рассмотрен на заседании Правительства региона, которое 3 мая провел Губернатор Игорь Руденя.

Участникам конкурса необходимо представить проекты по обустройству территории площадью более 14 га – это центральная часть города. Здесь планируется создать общественное пространство для отдыха жителей и туристов.

С 15 мая начинается сбор заявок на участие в конкурсе. После этого экспертный совет определит потенциальных победителей. Затем результаты конкурса рассмотрят на межведомственной комиссии при Правительстве области. Победители и призеры получат премии.

При обсуждении вопроса Игорь Руденя поручил максимально ускорить все процессы, чтобы оперативно начать работы по благоустройству территории.

С просьбой поддержать празднование исторической даты к Президенту Владимиру Путину обращался Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с главой государства 30 августа 2021 года. Создан оргкомитет под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко. В Тверской области действует рабочая группа по подготовке и проведению празднования.

В рамках юбилея в муниципалитете планируется провести реставрацию объектов историко-культурного наследия, модернизацию учреждений образования, здравоохранения, транспорта и туризма, ремонт дорог и фасадов зданий, обустройство современных общественных пространств. Помимо этого в Торопце появятся новые достопримечательности – памятники Александру Невскому и святителю Патриарху Тихону.

Первое летописное упоминание Торопца датируется 1074 годом.  Именно в этом городе знаменитый русский полководец, святой благоверный великий князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, невеста подарила городу его главную святыню – Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой был построен Корсунско-Богородицкий собор.  Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе