|
Новости В Тверской области определены победители этапа Национальной премии «Человек труда»
Новости Верхневолжье претендует на звание «Юнармейской столицы 2026»
Новости В Тверской области студентки «в положении» получили по 100 тысяч рублей
Новости Проект юных аграриев из Тургиново вошел в число победителей регионального этапа конкурса им. К.А. Тимирязева
Новости На IX Тверском туристском форуме обсудили развитие индустрии гостеприимства
Новости Фотографам Тверской области предлагают представить самые красивые водные объекты Верхневолжья на всероссийском конкурсе
Новости В Заволжском ОКДЦ отметили День пожилого человека
Новости Пчеловоды из Калининского округа стали обладателями федерального гранта
Новости Горютинская школа «взяла» золото Первенства Калининского округа по мини-футболу
Новости В Тверской области определены лучшие проекты, реализованные по ППШИ

В Твери продолжаются рейды по контролю за оплатой проезда

В Твери продолжаются рейды по контролю за оплатой проезда

С ноября прошлого года в автобусах «Транспорта Верхневолжья» усилен контроль за оплатой проезда. За этот период инспекторы ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» привлекли к административной ответственности более 11 тысяч пассажиров, не оплативших проезд в общественном транспорте.

Рейды проходят постоянно. Инспекторы могут проверить оплату проезда в любой точке маршрута в любое время работы автобусов – с раннего утра до позднего вечера в будни, выходные и праздники.

Ежедневно инспекторы на всех направлениях привлекают к ответственности от 80 до 110 нарушителей. Бывают случаи, когда для установления личности безбилетного пассажира, который отказывается предъявить документы, и составления административного протокола сотрудники ГКУ вызывают представителей полиции. С ноября прошлого года в правоохранительные органы было совершено 515 таких обращений.

Пассажирам напоминают: оплачивать проезд нужно сразу при входе в автобус любым удобным способом. Если инспектор ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» подойдет для проверки проездного документа, а у пассажира еще не оплачена поездка, то ему назначат штраф. Это произойдет даже если безбилетный пассажир при сотруднике ГКУ начнет оплачивать проезд.

Сумма штрафа за безбилетный проезд составляет 2500 рублей.

Информация о штрафе появляется в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги» в течение трех дней с момента вынесения постановления. Его можно оплатить в любом банке или через мобильные приложения банков, указав при этом уникальный идентификатор начислений (УИН), информацию о плательщике (ФИО), номер и дату постановления.

Если пассажир не согласен со штрафом, то постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии. Если постановление не обжаловано в течение этого срока, оно вступает в законную силу. После этого у гражданина есть 60 дней для добровольной уплаты административного штрафа.

Если штраф не оплатить вовремя, соответствующие материалы будут направлены в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания. Служба судебных приставов дополнительно выпишет исполнительский сбор, а также может наложить на неплательщика различные ограничения и запреты. Нарушитель будет вызван представителем ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который предусматривает более суровое наказание: либо двукратный размер суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

На сегодняшний день 1850 пассажиров оштрафовали на 5 000 рублей за неуплату штрафа в срок.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе