|
Новости В Верхневолжье стартовал первый этап конкурса «Народный участковый – 2025»
Новости По ВСМ в Тверской области будут курсировать беспилотные поезда
Новости Стало известно, долго ли в Тверской области сохранится теплая погода
Новости Выставки, ярмарки, спектакли: афиша мероприятий в Тверской области на ближайшие дни
Новости В Калининском округе свой 104-й день рождения отмечает Татьяна Александровна Моисеева
Новости Жителям Калининского округа предлагают узнать о последствиях потребления алкоголя
Новости В Калининском округе вручены дипломы лауреатов и специальные таблички участникам конкурса по благоустройству
Новости В Калининском округе продолжается обустройство контейнерных площадок
Новости Жители Верхневолжья могут принять участие в конкурсе «ЭкоМир-2025»
Новости В Калининском округе прошел слет православной молодежи

На телеканале «Россия 1» состоится премьера драмы «Ржев»

На телеканале «Россия 1» состоится премьера драмы «Ржев»
8 мая в 21.2 на телеканале «Россия 1» состоится премьерный показ на ТВ военной драмы «Ржев», сюжет которой основан на исторических событиях 1942 года.
В прокат фильм вышел в 2019 году. Первыми киноленту посмотрели ветераны Великой Отечественной войны и жители города Ржева, героически противостоявшего врагу в военные годы. Второй премьерный показ фильма прошёл в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве 30 ноября. Там ленту вместе с ветеранами, жителями и гостями столицы посмотрели Губернатор Тверской области Игорь Руденя, директор Музея Победы Александр Школьник и другие почетные гости.
Премьерный показ фильма также прошел в Твери. В широкий прокат драма «Ржев» вышла 5 декабря 2019 года. Сценарий картины написан по повести «Искупить кровью», созданной писателем-фронтовиком Вячеславом Кондратьевым. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать
деревню любой ценой.
Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, общие потери с учётом раненых составили более 1,1 миллиона человек.
Память воинов, павших на ржевской земле, увековечена в Ржевском мемориале Советскому солдату, который создается в Тверской области. До 9 мая идёт сбор фотографий и семейных историй фронтовиков, которые воевали на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. Эти материалы войдут в оформление музея у мемориала. Фотографии и документы можно загружать на интернет-портал подоржевом.рф. Утром 9 мая в городе воинской славы Ржеве будет дан старт акции «Флаг Победы». Символические флаги в честь 75-летия Победы также будут переданы в 42 муниципальных образования Тверской области.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе