|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

Быть ли в Твери профессиональному фигурному катанию

Быть ли в Твери профессиональному фигурному катанию

Юрий Кобцев — тверской блогер, предприниматель и просто житель Твери размышляет на тему возможности возрождения фигурного катания в Твери и рассказывает о том, как две из трех попыток уже не увенчались успехом.

На фото — Алексей Николаевич Мишин с моим младшим сыном. Мишин, в свое время, тренировал Плющенко и других великих чемпионов. Уже третий раз за последние 2 года он пытается вдохнуть жизнь в развитие в Твери фигурного катания, которое на сегодняшний день находится на уровне Владимира и Кондопоги.

При всем уважении к этим городам, там находится всего по одному ледовому павильону. А в Твери их — целых 5! Это даже больше, чем в Москве и Петербурге, если переводить на душу населения. Но почему же наши дети в этом виде конкурируют на провинциальном уровне, а не с воспитанниками столичных городов — Москвы, Питера или Казани? А самое главное, почему при наличии такой инфраструктуры такой результат всех устраивает?

Договорившись этим летом о встрече с Мишиным, мы, если честно, не ожидали того, что он не только поддержит нашу идею, но и активно начнёт действовать в этом направлении.

Но ситуация такова, что весь лёд в Твери на балансе областного спорткомитета. А без льда в этом виде спорта….ну вы сами понимаете… Я очень надеюсь на конструктивную позицию Андрея Решетова и Андрея Белоцерковского, курирующих спортивную отрасль в нашем регионе, ну и, конечно, на поддержку губернатора. Так как, по моему скромному мнению, проект может получится очень знаковым для региона.

«А что это ты так топишь за фигурку», — спросите вы. Да все дело в том, что я удачно женился чуть более 15 лет назад, а пару лет назад моя благоверная возглавила федерацию Тверской области по данному виду спорта. Да и дочка тут тренируется по 8 раз в неделю.

Повторюсь, проект с Мишиным — это уже 3-я попытка. Первой была попытка открыть филиал школы Анастасия Гребенкина. Но это никак не повлияет на спортивную составляющую — говорили противники — у неё только массовость. Ну, пусть так, хотя в массовом занятии спортом я не вижу ничего плохого. Дальше был бизнес-проект открытия центра спортивной подготовки с реальным инвестором, готовым вложить в отрасль порядка 15 млн.руб. Привести сюда команду хороших тренеров, закупить дополнительное оборудование и тренажеры, сделать бюджетные места для одаренных детишек области и т.д. и т.п. И опять возбудились противники: «это же частный бизнес!», — говорили они- «он же здесь хочет всех денег заработать!». А обсуждение в спорткомитете (тогда ещё с другим председателем) свелось к обсуждению уровня оплаты труда приезжих специалистов. Как это «очень много», и….как наши местные тренеры расстроятся, узнав этот самый уровень. Ну что ж.

Хотя тот же Путин и тот же Руденя мне позавчера сказали с экрана телевизора, что инвестиции частного бизнеса в развитие региона это здорово, а инвестиции в детский спорт это здорово в квадрате.

И вот теперь попытка номер 3 — Мишин! Он готов входить с филиалом своей школы. Более того, этот проект поддержала федерация фигурного катания России, петербургский институт им. П.Ф. Лесгафта. Но и опять есть противники, которые говорят: «а как же действующая бюджетная школа? Ей же тяжело будет конкурировать с самим Мишиным!».

А меня всегда учили в универе, да и с экранов телевизоров, что конкуренция это хорошо, а конкуренция с сильнейшими — это очень хорошо.

Ну как так-то? Почему я в телевизоре вижу одно, а в жизни другое? Как поднять уровень занимающихся детишек, при условии, что частные инвестиции, конкуренция и массовый спорт это плохо? Или прав мой старый друг Серёга Петров, который не раз мне говаривал: «Юра — на хрена ты пытаешься все время сломать систему там, где можешь проломить только лоб?».

Может, с избранием нового губернатора, система все-таки начнёт подстраиваться под нужды и потребности жителей города, а тем более — его маленьких жителей, занимающихся спортом? Или просто надо отвозить своих детишек в Москвы да Питеры заниматься/учиться/тренироваться там, понимая что в Твери бесперспективняк?

Обидно, блин, за мой город и наших детей, уж простите мне эмоции отца четверых детей.

Юрий Кобцев

Поделись с друзьями