|
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель
Новости Губернатор Тверской области поздравил военнослужащих с Днём войск противовоздушной обороны России
Новости Молодежь Верхневолжья может получить гранты до 1,5 млн рублей

В Твери инспекторы ГИБДД провели рейд «Пристегни ребенка»

В Твери инспекторы ГИБДД провели рейд «Пристегни ребенка»

Утром 15 мая сотрудники ГИБДД Твери в рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» провели акцию «Пристегни ребенка».

Акцию инспекторы проводили у ДОУ №107 на улице Константина Заслонова. В рамках мероприятия водителям разъяснялись требования правил дорожного движения в части перевозки детей и вручались тематические памятки.

Проводимые Госавтоинспекцией профилактические мероприятия показывают, что далеко не все водители заботятся о безопасности своих «маленьких пассажиров». За четыре месяца 2018 год сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери выявлено более 30 фактов перевозки детей с нарушением правил дорожного движения, основными нарушениями являлись:

— не использование ремней безопасности;

— не использование детского удерживающего устройства (системы);

— использование иного приспособления, не отвечающего требованиям ГОСТа.

«Зачастую, водители, имеющие детское удерживающее устройство, забывают проконтролировать, как пристегнуты их несовершеннолетние пассажиры. А ведь само по себе детское удерживающее устройство не сможет защитить ребенка, только при совместном использовании с ремнем безопасности. Одна из основных отговорок таких водителей – «Мы здесь рядом живем!», но авария может произойти в любой момент, даже при движении по двору и такие примеры есть. Правила дорожного движения не связывают преодолеваемое расстояние с возможностью не пристегивать ребенка, и не использовать детское удерживающее устройство», — прокомментировали в ГИБДД Твери.

Кроме того, по окончании поездки, когда автомобиль остановился, ребенок только с разрешения или помощи взрослых может покинуть детское удерживающее устройство и выйти из автомобиля. Помните, необходимо с раннего возраста приучать ребёнка при выходе из автомобиля находиться рядом, а не бежать в развлекательный центр или домой, ведь, как правило, автомобиль стоит на парковке, а это — место повышенной дорожной опасности.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».

Нарушение правил перевозки детей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет наложение штрафа в размере 3000 руб.

Помните, что именно водитель ответственен за жизнь и здоровье своего маленького пассажира.

Поделись с друзьями