|

Губернатор Тверской области провел заседание с главами районов

Губернатор Тверской области провел заседание с главами районов

23 марта Губернатор Игорь Руденя провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. Также рассмотрена готовность к паводку в Верхневолжье. Участие в заседании приняли руководители региональных министерств и ведомств, федеральных структур, главы муниципалитетов.

Игорь Руденя отметил – прошедшей зимой высота снежного покрова превысила средние многолетние значения.

«В связи с этим необходимо принять усиленные меры для безопасности населения и территорий при повышении уровня воды в реках, озерах и водохранилищах. Особого внимания требуют населенные пункты, расположенные в зоне повышенного риска подтопления, – обозначил глава региона. – В области отработан алгоритм действий в условиях половодья. Организовано взаимодействие с Московско-Окским бассейновым водным управлением, Каналом имени Москвы и соседними регионами для координации действий по регулированию гидрологического режима водохранилищ во время половодья».

С помощью системы гидрологических постов ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации. Установлены пункты контроля, позволяющие определять критический уровень воды и оперативно принимать меры по предотвращению негативных последствий.

В районах и округах области сейчас идет проверка готовности гидротехнических сооружений, завершается формирование группировки сил и средств для оперативного реагирования в период весеннего половодья – по данным МЧС она составит 7600 человек и 2700 единиц техники.

Губернатор поставил задачи перед руководителями территорий, прежде всего с повышенным риском подтоплений.

Первая – установить круглосуточный контроль противопаводковых мероприятий. В каждой администрации должны быть назначены ответственные за их своевременное проведение, организовано постоянное дежурство на период половодья.

Вторая задача – обеспечить работу систем оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, а также провести информационную кампанию с жителями по разъяснению порядка действий при возможном подтоплении территории.

Третье направление работы – обеспечить готовность пунктов эвакуации и временного размещения граждан в случае необходимости.      Четвертое – совместно с Министерством транспорта Тверской области контролировать состояние дорожной сети. Должен быть создан запас материалов и сформированы ремонтные бригады. Также необходимо следить за расчисткой дорог, ведущих к гидротехническим сооружениям.

Губернатор подчеркнул – от штатного прохождения весеннего половодья и эффективного регулирования уровня воды в водоемах во многом будет зависеть пожароопасная обстановка в регионе.

За прошедшие годы в Тверской области сформирована комплексная система подготовки к пожароопасному периоду. Результатом  стало снижение числа природных пожаров и площади пострадавших лесов, случаев возгораний из-за пала сухой травы и объема нанесенного ущерба.

В Тверской области совместно с региональным управлением МЧС, МРСК, с привлечением сельскохозяйственных организаций, охото-, лесо- и недропользователей, формируется необходимая группировка сил и средств. В основную войдет почти 2000 человек, более 1 000 единиц техники и средств пожаротушения. Дополнительно возможно привлечение еще порядка 250 специалистов и 185 единиц техники.

Игорь Руденя поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль весь комплекс мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасного периода и профилактике возгораний. Особенно это важно в период майских праздников.

В установленные сроки должна быть проведена опашка населенных пунктов, загородных детских лагерей и садоводческих товариществ, прочистка и создание новых минерализованных полос, подготовка пожарных водоемов и обеспечение к ним свободного проезда, наличие знаков навигации.

С конца марта в регионе должна полностью заработать система мониторинга обстановки в лесах, включая видеонаблюдение, спутниковый и авиационный контроль, регулярное наземное патрулирование лесных массивов. В муниципалитетах будут работать межведомственные патрульных группы, состоящих, в том числе, из сотрудников органов местного самоуправления, МВД, МЧС, лесопользователей.

Губернатор обозначил еще одно важное направление – профилактическая работа с населением: разъяснительные кампании в школах, средствах массовой информации и социальных сетях, размещение противопожарных аншлагов в популярных местах отдыха на природе.

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе