|
Новости В Твери можно стать участником недели ГТО
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Тверской области приняты решения, направленные на дополнительную поддержку семей

В Тверской области приняты решения, направленные на дополнительную поддержку семей

Решения о дополнительной поддержке многодетных семей и семей, нуждающихся в особом внимании, приняты 6 февраля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.


«Два направления работы сегодня получили корректировку. Первое – это выдача автотранспорта многодетным семьям. Сегодня принято решение упростить эту систему. Введены новые марки автомобилей, в том числе китайские, корейские и российские. Хотим дать возможность приобретать машины и «АвтоВАЗа», и Калининградского предприятия по сборке, и Тульского завода, – рассказал глава региона при общении с журналистами после заседания. – Что касается пожарных датчиков, то они теперь будут устанавливаться также новым категориям семей независимо от фактора многодетности. Это неблагополучные семьи и семьи, которые находятся под наблюдением».

Расширены возможности для многодетных родителей, воспитывающих 5 и более детей, в приобретении семейного автотранспорта с использованием регионального сертификата. Если раньше можно было купить машину только с 6 и более посадочными местами, то теперь возможна покупка и 5-местных машин. Таким образом, увеличится модельный ряд автомобилей, которые смогут приобрести родители.

Также многодетные получили право на досрочное обращение – раз в два года – за сертификатом на приобретение автомобиля при поддержке области в случае, если ранее получали сертификат, но не смогли им воспользоваться. Для остальных семей правила остаются неизменными – право на получение сертификата предоставляется раз в 5 лет.

Кроме того, получить сертификат смогут семьи, где один или несколько детей учатся на очном отделении до достижения ими 23-летнего возраста (ранее был 21 год).

Напомним, в 2023 году решением Игоря Рудени также до 1,5 млн рублей был увеличен размер сертификата и расширен модельный ряд автомобилей, которые могут приобрести семьи.

Для обеспечения защиты жилых помещений и безопасности проживания в них семей Верхневолжья на заседании принято решение устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в домах не только многодетных семей, но и семей, находящихся в социально опасном положении, на социальном сопровождении, категории «группы риска».

Работа по обеспечению извещателями домов, где живут большие семьи Тверской области, усилена по распоряжению Губернатора с 2019 года. За это время дома свыше 10 тысяч многодетных семей Верхневолжья оснащены более 35 тыс. извещателей. В прошедшие новогодние праздники было установлено еще порядка 350 устройств в домах более 100 многодетных семей. С 2019 года таким образом спасено около 130 жизней, в том числе 80 детей.

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе