|
Новости Стало известно, когда в Тверской области полностью растает снег
Новости Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования семьям погибших в «Крокус — Сити»
Новости У студентов из Тверской области есть шанс попасть на всероссийскую смену для вожатых «Огонёк»
Новости В Тверской области проведут обследование дорог, находящихся на гарантийном обслуживании
Новости Молодежь Тверской области участвует в проекте «Мастера гостеприимства»
Новости Более 1200 жителей Тверской области могут заключить соцконтракты
Новости В Калининском округе родители напишут ЕГЭ
Новости Стало известно, что в расписании движения пригородных поездов произойдут изменения
Новости Сборная «Талантов глубинки» провела первый матч на турнире «Wings of Victory» CUP
Новости Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации

В Тверской области планируется комплекс мер по предотвращению половодья

В Тверской области планируется комплекс мер по предотвращению половодья

В Верхневолжье наблюдается период активного таяния льда на водоемах. По данным ГУ МЧС России о Тверской области, ситуация с половодьем развивается согласно прогнозу, она находится под контролем ответственных ведомств.

Задачи по прохождению паводка в Верхневолжье поставил Губернатор Игорь Руденя 23 марта на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области.

«Необходимо принять усиленные меры для безопасности населения и территорий при повышении уровня воды в реках, озерах и водохранилищах. Особого внимания требуют населенные пункты, расположенные в зоне повышенного риска подтопления», – обозначил глава региона.

По данным МЧС, существует возможность кратковременного выхода талых вод на поймы рек Мологи в поселке Максатиха, Западной Двины в городе Западная Двина, Обши в городе Белый, Межи в поселке Жарковский, озера Селигер в городе Осташков. Возможно подтопление территорий некоторых СНТ Калининского района.

В Тверской области отработан алгоритм действий в условиях половодья. Организовано взаимодействие с Московско-Окским бассейновым водным управлением, Каналом имени Москвы и соседними регионами для координации действий по регулированию гидрологического режима водохранилищ во время половодья.

С помощью системы гидрологических постов ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации. Установлены пункты контроля, позволяющие определять критический уровень воды и оперативно принимать меры по предотвращению негативных последствий. Мониторинг также ведется с помощью беспилотных авиационных систем. К работе привлечены местные пожарно-спасательные гарнизоны. Задействованы ресурсы  ведомственной сети МЧС России, размещенные на геопортале отображения космической информации «Космоплан».
В районах и округах области проведена проверка готовности гидротехнических сооружений. Она подтвердила, что ГТС в целом  обеспечивают пропуск весеннего половодья.

Сформирована группировка сил и средств для оперативного реагирования в период весеннего половодья – по данным МЧС, она составляет 7600 человек и 2700 единиц техники.

Обеспечено функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе или в случае возникновении чрезвычайных ситуаций в прогнозируемых районах затопления. Организована работа по доведению до жителей порядка их действий. Спланировано проведение эвакуационных мероприятий из возможных районов подтопления. Пункты временного размещения при необходимости готовы.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области создан круглосуточный оперативный штаб под руководством начальника  ГУ МЧС по Тверской области Арсена Григоряна.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе