|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

В Твери стартуют съемки нового фильма для школьников

В Твери стартуют съемки нового фильма для школьников

10 мая в Твери, возле храма в честь святого благоверного князя Михаила Тверского, стартуют съемки детского короткометражного художественного фильма под рабочим названием «Василёк». Фильм создается в рамках  реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», направленного на формирование системы воспитания детей и молодежи через создание художественных картин при участии подрастающего поколения.

У школьников Тверской области уже есть опыт создания таких работ. 27 апреля 2022 года в тверском мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялась презентация фильмов «Навсегда» и «Дом», созданных по проекту «Киноуроки в школах России». Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, Губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

«Самое главное – это система нравственных ценностей. Но это можно только показать на личном примере. Воспитать и потом передавать из поколения в поколение», – отметил тогда Игорь Руденя.

Фильмы проекта создаются, в том числе на средства, полученные образовательными учреждениями за сбор макулатуры. Так, школьники из муниципалитетов Верхневолжья провели сбор макулатуры, на вырученный 1 млн рублей был создан фильм «Дом» – история о воспитаннике детского дома, который благодаря неравнодушию взрослых, дружбе, труду, коллективному творчеству раскрывает свой талант. В съемках в качестве актеров были задействованы школьники из Вышнего Волочка, Твери, воспитанники Медновской санаторной школы-интерната.

В 2022 году школьники Тверской области вновь организовали сбор макулатуры для съемок. В разработке сценария фильма «Василёк» участвовала профессиональная киностудия АНО ЦРИТС «Интелрост». Созданный регионом фильм потом будет передан для просмотра школам других субъектов Российской Федерации.

Все «Киноуроки» публикуются на портале Российской Электронной Школы. Фильмы проекта также можно посмотреть на сайте kinouroki.org

 

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе