|
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель
Новости Губернатор Тверской области поздравил военнослужащих с Днём войск противовоздушной обороны России
Новости Молодежь Верхневолжья может получить гранты до 1,5 млн рублей

В Верхневолжье реконструируют краеведческий музей

В Верхневолжье реконструируют краеведческий музей

В 2023 году в Тверской области проведут реконструкцию Оленинского краеведческого музея. Работы будут проведены в рамках регионального проекта «Культурная среда», реализуемого по нацпроекту «Культура».

По мнению Губернатора Игоря Рудени, совершенствование социальной инфраструктуры, в том числе, культурно-досуговых учреждений, в муниципальных образованиях, — важный аспект комплексного развития территорий Верхневолжья.

В рамках реконструкции планируется строительство нового здания музея, благодаря чему площадь учреждения увеличится на 95 кв.м.

Оленинский краеведческий музей был открыт в 1998 году, в его создании участвовали местные краеведы, почётные жители. Экспозиция, размещенная в пяти залах, отражает историю района с древнейших времен до наших дней. Отдельное место отведено информации о Новосельском стекольном заводе, хозяином которого был известный меценат Юрий Нечаев-Мальцев. На собственные средства он построил в деревне Новосёлки православный храм в честь святой Софии. Автором проекта стал выдающийся архитектор Леонтий Бенуа.

Самый большой зал музея занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Кроме того, представлена информация о святителе Николае Японском, меценате Сергее Рачинском и других выдающихся людях, чья жизнь связана с оленинской землёй.

За годы работы музей стал одним из культурных центров района. Здесь проходят народные праздники, интерактивные занятия, мастер-классы, уроки истории, встречи ветеранов с молодёжью.

Музей принимает участие в областных, всероссийских и международных мероприятиях, сотрудничает с Тверским государственным объединенным музеем, который предоставляет свои передвижные выставки.                                                                

В 2023 году в Тверской области в рамках национального проекта запланирован ремонт ряда учреждений культуры в Андреапольском, Кимрском, Максатихинском округах, Калязинском районе. Кроме того, для Домов культуры Андреапольского и Вышневолоцкого округов приобретут специализированный автотранспорт для обслуживания сельского населения.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе