|
Новости Делегация Тверской области приняла участие в съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
Новости Школьникам Калининского округа рассказали о правилах первой помощи
Новости Школьники Калининского округа приняли участие в субботнике «Чистое село»
Новости Игорь Руденя: «Работы по строительству Западного моста в Твери ведутся высокими темпами»
Новости В Тверской области расширят подарочный набор для новорожденных
Новости В Тверской области принята программа развития жилищно-коммунального хозяйства
Новости В программу дорожных работ в Тверской области включат дополнительные объекты в муниципалитетах
Новости На заседании Правительства Тверской области определят задачи по газификации на 2024 год
Новости Думы Калининского и Старицкого округов Тверской области подписали соглашение о сотрудничестве
Новости В Тверской области появился пятизвездочный отель

Вячеслав Володин и Губернатор Игорь Руденя посетили в Твери новые школу и поликлинику и предприятие

Вячеслав Володин и Губернатор Игорь Руденя посетили в Твери новые школу и поликлинику и предприятие

11 марта в микрорайоне «Радужный» Твери открылась новая школа на 1224 места. Она построена по инициированному Президентом России национальному проекту «Образование». Центр образования №57 посетили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, который находится в Верхневолжье с рабочей поездкой, Губернатор Игорь Руденя, депутат Госдумы Владимир Васильев.


Сейчас в школе учатся ученики 1-8 классов. В образовательном процессе задействован 21 педагог. С 1 сентября 2024 года в школу будут набраны учащиеся всех классов, с 1-го по 11-й, увеличат и штат педагогических работников.

Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев осмотрели кабинеты, столовую, актовый зал, бассейн, библиотеку и другие помещения школы. Посетили урок «Разговоры о важном»: сегодня учащиеся общались с участниками специальной военной операции. В актовом зале состоялась трансляция фильма «Василек», посвященного теме СВО.

В Центре образования созданы все условия для обучения и всестороннего развития детей: лабораторные кабинеты, лингафонный и компьютерные классы, столовая, актовый зал, два спортзала и два бассейна, уличный спортивный комплекс с футбольным полем. Также есть школьный кванториум, оснащенный оборудованием для обучения детей программированию и робототехнике. В блоке начальной школы, помимо учебных классов, – игровые комнаты. В учреждении обеспечены видеонаблюдение, пункт охраны, действуют громкая связь, охранная и пожарная сигнализации.

Всего с 2018 года благодаря нацпроекту «Образование» в Верхневолжье с учетом Центра образования №57 построено 6 школ более чем на 4 600 мест. Это новые учреждения в Степурино Старицкого округа, школа № 50 и Центр образования им. А. Атрощанка в Твери, Центр образования в Тургиново. Кроме того, построена новая школа в микрорайоне «Южный» Твери, которая готовится к открытию.

В 2024 году в Тверской области планируется ввести еще три школы на 650 мест: в поселке Максатиха, деревне Вахонино и селе Дмитрова Гора Конаковского округа.

«Благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину за национальный проект «Образование», в рамках которого запланировано решение о строительстве в стране до 2030 года дополнительно не менее 150 школ. Планируем принять участие в этой программе», – сообщил по итогам осмотра Центра образования Игорь Руденя.

«Важно, что помимо основных образовательных дисциплин здесь созданы все возможности для дополнительного образования. Это бассейны, кабинет робототехники, Кванториум и многое другое. Мама и папы стремятся сюда отдать детей. На родительском собрании, которое прошло на площадке школы, и у родителей, и у ребят был неподдельный восторг после осмотра учреждения», — поделилась директор школы Любовь Кочеткова.

Рядом со школой расположена новая детская поликлиника, построенная по федеральному проекту «Программа модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев осмотрели учреждение, которое уже завтра откроет свои двери для пациентов, посетили кабинеты, пообщались с работающими в поликлинике врачами.

Ввод поликлиники позволит повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для детского населения Заволжского района Твери. За учреждением закреплено порядка 10 тысяч детей.

«За последние три месяца это уже четвертая новая поликлиника, открытая в нашем регионе. В 2024–2025 годах планируем открытие еще четырех медицинских центров», – сообщил Губернатор.

Новое современное учреждение привлекло специалистов из других регионов. В частности, здесь трудоустроены медики из Подмосковья, Орловской области. Кроме того, планируют прийти выпускники-целевики. Общий штат составит более 80 сотрудников.

В поликлинике созданы педиатрическое, консультативно-диагностическое отделения, отделения восстановительного лечения и реабилитации, рентгенологии. Обустроены кабинеты неотложной помощи, коррекции зрения, создана современная лаборатория. Отдельно выделен хирургический блок, игровая зона, комнаты для кормления детей, фильтр-боксы с отдельным входом для детей с признаками инфекционных заболеваний.

Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев посетили также Тверской механический завод электротранспорта (ОП «ТМЗЭТ»), где ознакомились с технологическим процессом, осмотрели вагоны.

Вячеслав Володин напомнил, что вопросы развития общественного транспорта в регионах определены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

«В Послании Президент четко поставил задачу: надо обязательно сделать все для того, чтобы новая техника поступила в города, заменила устаревшую. Практически во всех городах, где работают трамваи, троллейбусы, – огромный износ техники», — сказал спикер Государственной Думы.

ОП «ТМЗЭТ» является одной из производственных площадок ООО «ПК Транспортные системы», которая входит в число ведущих российских разработчиков и производителей современного инновационного городского электротранспорта.

Поделись с друзьями

Добавить «ВОТ! - Всё о Твери и Верхневолжье» в источники новостей в Яндексе